Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
369321, Карачаево-Черкесская Республика, Усть-Джегутинский район, аул Эльтаркач, Центральная, 63

Наш адрес
8 (87875) 46-2-33
Контактный номер

Новости Эльтаркачского сельского поселения

RSS
09.04.2024
С праздником Ураза Байрам!

С праздником Ураза Байрам!

Поздравляем всех мусульман с окончанием священного месяца Рамадан и наступления праздника Ураза-Байрам! Этот праздник олицетворяет собой главные заповеди священного поста-духовное очищение, миролюбие, милосердие, совершение добрых дел, он призывает нас заботиться о ближних, уважать память предков. Пусть Всевышний примет молитвы, пост и добрые дела! Пусть праздник принесёт в каждый дом тепло и радость, согласие и благополучие! Добра и мира Вашим домам! С уважением, Администрация Эльтаркачского сельского поселения

07.03.2024
С праздником 8 марта!

С праздником 8 марта!

Дорогие женщины! Примите самые тёплые, самые искренние и сердечные поздравления с 8 Марта – праздником нежности, весны, любви и доброты! Вы дарите миру новую жизнь, оберегаете свой семейный очаг от бед и невзгод, несёте радость и гармонию, мир и спокойствие. Вы делаете жизнь своих близких счастливой, щедро даря свою душевную заботу, мудрость и умение сопереживать. Вы – главная вдохновляющая сила мужчин, верная жизненная опора и великая поддержка. В этот день особые слова благодарности и поздравлений адресую мамам и жёнам  мобилизованных односельчан. Ваши мужья и сыновья с честью выполняют свой воинский долг на передовой, где решается судьба нашего Отечества. Они герои не только для вас, для родных и близких, они герои для всех нас, для всех, кто с ними знаком, для всех жителей нашего поселения! Дорогие женщины, будьте счастливы и пусть будут счастливы все, кто вам дорог! С уважением, глава администрации Айбазов Борис Аскерович

22.02.2024
С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

Уважаемые жители аула Эльтаркач! От всей души поздравляю Вас с Днём Защитника Отечества!

20.10.2022
День Победы!

День Победы!

В ауле Эльтаркач 9 мая 2022 года прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне!

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/1lo8ruw-KEvaRg

20.10.2022

Уважаемые жители Эльтаркачского сельского поселения!

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Усть-Джегутинского муниципального района информирует: Осторожно, сезон простуд!!! Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются одними из самых распространенных инфекционных болезней и имеют сезонность. Больше всего случаев заболеваемости отмечается в период с сентября-октября по март. Путь передачи преимущественно воздушно-капельный (при чихании, кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем или с предметами носителя инфекции. При первых признаках ОРВИ (общее недомогание, слабость, насморк) больной начинает заражать всех, кто его окружает. В зону поражения ОРВИ входят нос, околоносовые пазухи, горло, гортань, бронхи, легкие, а также конъюнктива (слизистая оболочка глаз). Симптомы ОРВИ: заложенность носа, насморк, повышение температуры тела, першение и боль в горле, кашель, головная боль, ломота в суставах и мышцах, озноб. При первых признаках болезни человек должен обратиться к врачу и оставаться дома, чтобы начать лечение и не заражать окружающих людей, ни в коем случае не заниматься самолечением. Меры по профилактике ОРВИ и гриппа делятся на 2 категории: - специфические - неспецифические. К специфическим мерам профилактики относится вакцинация. Эффективность вакцинации для профилактики гриппа достаточно высока. Прививку нужно сделать за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы организм успел выработать антитела. Неспецифическая профилактика ОРВИ и гриппа направлена на укрепление иммунитета и мер по предотвращению заражения вирусами. Для укрепления иммунитета необходимо: - прием продуктов богатые витаминами, мёд, шиповник, алоэ,цитрусовые; - качественное и сбалансированное питание; занятия физкультурой, закаливание организма; здоровый сон не менее 7-8 часов; избегать переохлаждения организма; не употреблять без назначения врача и без необходимости различные лекарственные препараты; Меры по предотвращению заражения вирусами, особенно в период эпидемии и в сезон простуд: - избегать массовые скопления людей; - стараться не контактировать с больными людьми; - носить медицинскую маску в общественных местах (не забывать менять каждые 2-3 часа); - после посещения улицы обязательно мыть руки с мылом; - регулярная влажная уборка не менее 2 раз в неделю и регулярное проветривание помещений; - укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни; - не заниматься самолечением и обращаться к врачу при первых признаках ОРВИ или гриппа. Берегите себя и своих близких!

20.10.2022
Уважаемые посетители нашего сайта!

Уважаемые посетители нашего сайта!

Искренне рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации Эльтаркачского сельского поселения! В основных тематических разделах сайта Вы найдете актуальную и объективную информацию о деятельности органов местного самоуправления Эльтаркачского сельского поселения, узнаете о важнейших событиях в культурной, социально-экономической, общественно-политической жизни поселения, познакомитесь с его историей и современностью. Уникально и богато наше поселение, самобытна его природа и история, здесь живут замечательные талантливые люди. Эльтаркачское сельское поселение обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития, а значит и для решения социальных задач, в интересах каждого жителя. На сайте постоянно действует веб-приемная, где Вы можете высказать свое мнение по актуальным проблемам и задать интересующие вопросы. Это поможет нам более оперативно и качественно решать вопросы местного значения, входящие в сферу полномочий муниципальной власти. Убежден, что официальный сайт Администрации Эльтаркачского сельского поселения станет для Вас надежным источником информации, помощником в работе и в повседневной жизни, позволит сделать работу администрации понятной и прозрачной для всех жителей поселения. Глава администрации Эльтаркачского сельского поселения Айбазов Борис Аскерович!

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/i/m5LWbtQiEAINFA

02.06.2021

Открытие сайта Эльтаркачского сельского поселения

Сегодня открылся наш новый сайт. Надеемся, он будет полезен для Вас!

Ссылка:  http://эльтаркач.рф/

08.05.2015

Митинг посвященный 70-й годовщине Великой Победы в Эльтаркачском сельском поселении

Примите искренние поздравления с Величайшей датой в истории нашей страны и всего человечества-70-летием Великой Победы! Для каждого из нас День Победы – самый главный, самый дорогой праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков, правнуков. В этот день мы вспоминаем героические и трагические страницы Великой отечественной войны. В этот поистине праздничный день от всего сердца поздравляю всех с Днем Великой Победы! Пусть никогда не повторится подобноя война, но память о ней пусть останется вечно живой

05.05.2015

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОГО КАМНЯ.

06.05.2015г. состоялся митинг посвященный открытию памятника солдатам, погибшим в Великой Отечественной Войне, в рамках празднования 70-летия Победы, На открытии памятника присутствовали жители аула, района и гости.

30.10.2013

Открытие мемориального камня в память о ауле Джаганас

31 октября в ущелье Джаганас состоялось открытие мемориального камня в память о ауле Джаганас. В этом году по инициативе Карачаево-Черкесской региональной общественной организация “Къарачай-Алан Халкъ” было принято решение открыть мемориальные камни в память о тех населенных пунктах, которые перестали существовать после депортации. В республике таких поселений исчезнувших в карты пять, в Малокарачаевском, Карачаевском, Зеленчукском районах.

13.10.2013

УВАЖАЕМЫЕ МУСУЛЬМАНЕ

Коллективной молитвой мусульмане отмечают один из самых главных дней в календаре — Курбан-байрам. Духовные лидеры призвали верующих показать сегодня пример мира и терпения.

28.04.2013

Автопробег по местам памятников погибшим воинам

29 апреля в Усть-Джегутинском районе прошел автопробег по местам памятников погибшим воинам, посвященный 68 летней годовщине победы в ВОВ. Начали с памятника погибшим в годы ВОВ в а.Эльтаркач, где участников автопробега ждали жители аула и учащиеся. Возложив цветы к памятнику участники мероприятия организации ДОСААФ, воины-интернационалисты, ветераны МВД.